|

Взаимодействие НАТО и ОДКБ: несбывшиеся надежды

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Загрузка...

Метки: , , , , , , , ,

18 Мая в отеле Арарат Парк Хаятт состоялось XXVII Заседание Московского Евразийского Клуба по теме: «Россия, Евразийский Союз и НАТО : дискуссия о будущем».

Советник Организации Договора Коллективной Безопасности (ОДКБ) Александр Сулимов рассказал московским евразийцам и евро-атлантистам о попытках сотрудничества НАТО и ОДКБ. Надеждам на взаимодействие и разочарованиям от несбывшихся проектов господин Сулимов посвятил свой доклад. По его словам международная военная организация ОДКБ обладает необходимым опытом и возможностями решения стратегических и геополитических вопросов на Кавказе и в Средней Азии. В свою очередь все предложения о сторудничестве двух военных блоков штаб-квартира Северо-Атлантического Альянса игнорировала и продолжает игнорировать. Операция НАТО на территории Афганистана, это ещё одна упущенная возможность контакта с ОДКБ. Тогда как ОДКБ с 2004 года активно развивает стратегическую линию, направленную на контакт с НАТО по вопросам совместной борьбы с наркотрафиком, торговлей оружием, международным терроризмом и криминалом.

Проблема Афганистана имеет для Организации договора коллективной безопасности чрезвычайное значение. Основные положения ОДКБ по вопросам афганской проблемы-2014 (вывод войск НАТО из страны)  были освещены на недавнем заседании от 15 мая в Кремле. Так же Александр Сулимов подчеркнул важность для будущего Афганистана потенциала Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

В целом же, по его словам, сейчас необходимо выстраивать конструктивные отношения между региональными организациями (НАТО-ОДКБ-ШОС и другие) с целью решения геополитических проблем, которые могут быть особенно острыми в преддверии экономического кризиса.

Александр Сулимов также отметил потенциал гражданского общества и народной дипломатии в выработке интеллектуальных предложений для ОДКБ: «Я с интересом изучаю футуристический метод Московского Евразийского Клуба, и надеюсь, что евразийский футуризм постепенно избавит ОДКБ от разочарований».

Представитель «Восточного НАТО» (так в западных СМИ называют ОДКБ) закончил заседание Евразийского Клуба ударом в гонг. Поскольку заседание клуба открыл специальный гость — Директор информационного бюро НАТО в Москве Роберт Пшель, то в этой геополитической симметрии московские евразийцы продемонстрировали свое представление о грядущем военно-политическом паритете. И даже в таких небольших деталях гости клуба узрели аллюзию на скифо-евразийское ясновидение ближайшего будущего.

Полностью отчёт о Заседании Клуба  смотрите в ближайшее время на Портале “Центр Льва Гумилёва”

Leave a Reply

123